UTair уступила авиакомпании "Татарстан" лучшее время полета
21 июля 2006 года

Хотя UTair возмущена, но согласилась с новыми условиями. Как заявил „Ъ“ вчера представитель UTair в Казани Азамат Сабиров, уже два дня авиакомпания UTair, начавшая с 18 июля совершать регулярные полеты по маршруту Казань—Внуково (Москва), не может отправить свой самолет Ту-134 в предусмотренные расписанием 7.55. По его словам, самолет авиакомпании 19 и 20 июля вылетел из международного аэропорта «Ка-зань» в 8.30 или на 35 минут позднее предусмотренного слотом времени. Азамат Сабиров считает эти действия направленными на защиту интересов национальной авиакомпании «Татарстан», которая принадлежит правительству Татарстана и летает в 7.25 на Шереметьево.
Специалисты полагают, что в случае с новым перевозчиком повторяется история с авиакомпанией «Сибирь», утренний рейс которой из Казани в Москву прошлой зимой регулярно откладывался на несколько часов. Задержки рейсов авиакомпании прекратились, когда авиаперевозчик отменил свой вечерний ежедневный рейс по маршруту Казань—Москва—Казань. Это предусмотрено условиями подписанного в конце прошлого года код-шерингового соглашения между АК «Сибирь» и местной авиакомпанией «Та-тарстан». В то же время, в соответствии с этим документом, каждый перевозчик предоставляет партнеру до 30 мест эконом-класса на своих рейсах на этом направлении: «Татарстан» получает блок мест на ежедневном утреннем рейсе «Сибири», который она выполняет на Boeing-737/500, «Сибирь» — кресла на одном из двух вечерних рейсов местного перевозчика, осуществляемых на Ту-134, Ту-154 или Як-42.

--------------------------------------------------------------------------------
Ъ Авиакомпания UTair работает с 1967 года. До 1992 года компания функционировала как Тюменское управление гражданской авиации, а до 2002 года — как ОАО «Тюменьавиатранс». Авиакомпания занимает второе место в России по количеству перевезенных пассажиров по итогам первого квартала 2006 года. Собственный авиапарк компании состоит из 123 региональных и магистральных самолетов. Рост пассажирооборота авиакомпании за 2005 год составил более 20%. В этом году UTair вводит 12 новых рейсов, намереваясь перевезти около 2,5 млн пассажиров, увеличив на треть результат прошлого года.
--------------------------------------------------------------------------------

По мнению господина Сабирова, в случае с «Си-бирью» возмущение авиакомпании «Татарстан» можно было понять, так как слот сибирскому перевозчику был предоставлен всего на 25 минут позже рейса местной авиакомпании. При этом и «Татарстан», и «Сибирь» летали в Домодедово. «UTair же предлагает новый для Казани аэропорт — „Внуково“, прямой конкуренции с „Татарстаном“ у нас нет», — заверил „Ъ“ Азамат Сабиров. Между тем ранее генеральный директор АК «Татарстан» Магомед Закаржаев заявлял „Ъ“, что Минтранс РТ и международный аэропорт «Казань» не сочли нужным проинформировать его авиакомпанию о предоставлении слота UTair. «Все сделали втайне от нас», — сказал он.

Справка "Ъ". Авиакомпания «Татарстан» осуществляет перевозки с 1999 года. Балансовая прибыль предприятия в 2005 году составила 2,5 млн руб., за год пассажиропоток превысил 345 тыс. человек, что на 9,9% больше, чем в 2004 году. «Татарстан» совершает полеты более чем в 30 городов России и зарубежья. Парк самолетов компании насчитывает 20 судов, из них в рабочем состоянии находятся 15 самолетов.

Вчера Азамат Сабиров сказал „Ъ“, что UTair перенес время вылета во Внуково в расписании полетов на 8.30. Как сказал „Ъ“ гендиректор UTair Андрей Мартиросов, «если есть какие-то проблемы, их всегда можно урегулировать». Видимо, эта позиция была задействована. Урегулирование происходило на уровне премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, сообщил „Ъ“ первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Павел Чернов. По его словам, с заявлением к главе правительства республики обратилось руководство авиакомпании «Татарстан». «Как патриоты мы должны думать о местном перевозчике, но не в ущерб удобству пассажиров», — заметил Павел Чернов. В казанском представительстве авиакомпании UTair сказали, что пошли навстречу руководству республики добровольно.

Лилия МИРГАЗИЕВА, "Ъ - Волга-Урал"